La segunda del karting provincial pasó con éxito por el Rosendo Hernández

Andrada Cat. Escuela (1)

La Subcomisión del Motoclub Kart fue la encargada de organizar su primera fecha, contó con la presencia de 94 pilotos, entre ellos pilotos de Villa Mercedes, Nueva Galia y de provincias vecinas que se presentaban por primera vez en el campeonato.
Con una presentación impecable del circuito ya que se uso una variante para reducir la velocidad de las máquinas se fueron desarrollando las competencias durante todo el día. Solo un punto para corregir es el tema del polvo en suspensión que dificultó mucho a los pilotos.
Emiliano Andrada logró imponerse en la categoría Escuela, que sumó varios participantes, Elio Brancal en su vuelta a la categoría terminó en segundo lugar y Agustín Ojeda finalizó en el tercer lugar del podio

Emiliano Andrada logró imponerse en la categoría Escuela

Emiliano Andrada logró imponerse en la categoría Escuela

El piloto de Justo Daract Daniel Reyero se dió el lujo de ganar en la categoría MB 100, Julio Capello quien luego de estar varias temporadas ausentes consiguió el segundo puesto y Franco Paez completo el podio, en esta categoría se sumaron varios pilotos convirtiendola en una de las más numerosas.

El piloto de Justo Daract Daniel Reyero se dió el lujo de ganar en la categoría MB 100

El piloto de Justo Daract Daniel Reyero se dió el lujo de ganar en la categoría MB 100

Federico Lucero quien viene de ganar en rally provincial se adjudicó la final A de la categoría 150 Senior, Julián Romero fue el escolta y Julián Casagrande finalizó en el tercer lugar. Franco Paez logró imponerse en la final B seguido de Leonel Giles y Camilo Perdomenico.

Federico Lucero quien viene de ganar en rally provincial se adjudicó la final A de la categoría 150 Senior

Federico Lucero quien viene de ganar en rally provincial se adjudicó la final A de la categoría 150 Senior

El actual campeón de la categoría graduados Carlos Oyarzabal ganó de punta la competencia, seguido de Mariano Romero y Andres Oyarzabal.

El actual campeón de la categoría graduados Carlos Oyarzabal ganó de punta la competencia

El actual campeón de la categoría graduados Carlos Oyarzabal ganó de punta la competencia

El representante del sur de la provincia Alejo Bazan se adueño de la categoría junior seguido por los hermanos Lucas y Diego Fertonani de Villa Mercedes.

El representante del sur de la provincia Alejo Bazan se adueño de la categoría junior

El representante del sur de la provincia Alejo Bazan se adueño de la categoría junior

Federico Bastias volvió al triunfo en la Pre Junior aventajando a Juan Moyano y a Leonardo Tancredi.

Federico Bastias volvió al triunfo en la Pre Junior

Federico Bastias volvió al triunfo en la Pre Junior

Gustavo Pereyra se convirtió en el primer ganador de la categoría 150 libre que hizo su debut en la segunda fecha, Esteban Gregorat y Federico Boasso fueron los escoltas.

 Gustavo Pereyra se convirtió en el primer ganador de la categoría 150 libre que hizo su debut en la segunda fecha

Gustavo Pereyra se convirtió en el primer ganador de la categoría 150 libre que hizo su debut en la segunda fecha

Sergio Lorenzino logró imponerse sobre Carlos Oyarzabal en una carrera apasionante en la categpría internacional, David Pascucci finalizo en el tercer lugar.

 Gustavo Pereyra se convirtió en el primer ganador de la categoría 150 libre que hizo su debut en la segunda fecha

Sergio Lorenzino seguido de cerca por Calos Oyarzabal.

“En la comisión estamos muy contentos por la realización de nuestra primera fecha, logramos bajar los costos para los pilotos y eso nos permitió contar con 94 participantes no solo de nuestra provincia sino también de provincias vecinas. Logramos poner en pista a la categoría 150 libre que tuvo mucho éxito y seguramente se van a sumar más pilotos. el clima y el público acompaño por lo que nos deja un resultado más que satisfactorio”, expresó el presidente del Motoclub Guillermo Cerizola.
“Las series fueron a seis vueltas y las finales a doce, solo siete de las ocho categorías fueron dadas por terminada, siendo que en la Junior quedó en suspenso su clasificación final debido a la verificación técnica, estamos trabajando para recuperar circuitos y para rearmar el calendario”, expresó Jose Lorenzino integrante de la Subcomisión.